◆2018/5/23(Wed)
花山宿泊研修&仙台自主研修

1年生は花山へ・・・。2年生は仙台へ・・・。
どちらも協力して、楽しく活動できました!!




◆2018/5/16(Wed)
スポーツテスト

1・2・3年生 暑い中、一生懸命頑張りました!!!




◆2018/5/11(Fri)
生徒会総会

生徒会総会がありました。
委員会、部活動計画や予算案について話し合いました。
1年生は初めてでしたが、積極的に話をきいていてよかったです。
活発な話し合いができました。




◆2018/4/25(Wed)
修学旅行

3年生は修学旅行に行ってきました‼




◆2018/4/11(Wed)
生徒会入会式

今日は生徒会入会式がありました。
新1年生に楽しんでもらい、またこの学校のことを分かってもらうために2・3年生
で準備を進めてきました。生徒会も全力を尽くしました。
これからこの新1年生と共に頑張っていきたいです。




◆2018/3/9(Fri)
卒業式

今日は卒業式でした。
在校生一同が歌と態度で3年生に感謝の気持ちを伝えることができました。
生徒会執行部の副会長さんが送辞を立派にこなしていて、生徒会執行部1年生の
見本となりました。
これからは後輩ができ、頼られる存在になるのでより一層、生徒会執行部の活動に
励んでいきたいです。




◆2018/3/1(Thu)
3年生を送る会

今日は3年生を送る会でした。
生徒会執行部は、進行を務めました。3年生にとっては最後の生徒会行事なので
楽しんでもらおうと頑張りました。
1,2年生も3年生に楽しんでもらおうという気持ちが伝わってきました。
感謝の気持ちを伝えることができました。




◆2018/2/2(Fri)
New クリーンdays

今日は新しい校舎での最初のクリーンdaysでした。
全部活動で普段掃除をしないところを清掃しました。
生徒会執行部では清掃場所や分担区、部活動の割り当てを決めました。
これからはクリーンdaysを習慣化していき、学校をきれいにしていきたいです。




◆2018/2/3(Sat)
神町中学校交流会

神町中学校は山形県の東根市にあります。生徒会執行部、委員会委員長は朝8時から夕方5時まで準備、後片付けをしました。お昼には宮城県のお米のおにぎりと海苔汁を提供しました。初対面の人とも交流を深めることができました。




◆2017/12/19(Tue)
旧校舎 お別れ式

新校舎への引っ越しを前に旧校舎お別れ式がありました。
企画から進行まで生徒会執行部が行い、全校生徒で旧校舎への感謝を込めた式となりました。
執行部が分担し、中学校の歴史を調べたのですが、未来中に統合する前の歴史を知るいい機会となりました。




Page:[1][2]